Зачем России северный морской путь  37

Небополитика

04.06.2019 11:25

Андрей Девятов

14661  8.8 (11)  

Зачем России северный морской путь

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

Специально для Петербургского Экономического Форума

06-08.06.2019

Третья мировая война нового гибридного типа

С разговорами о глобальном потеплении, начиная с 2013 года, Северный Ледовитый Океан из глубокого стратегического тыла СССР для Новой России превращается во фронт Третьей Мировой Войны (WWIII) нового гибридного типа, обращенный не на запад в сторону НАТО, а строго на север непосредственно против США.

Так, в ВС РФ сформированы арктические войска. В название министерства по развитию Дальнего Востока добавлено имя «и Арктики». Запущена программа строительства боевых ледоколов, вооруженных крылатыми ракетами «Калибр».

В масштабе глобализма новый северный фронт РФ требует и новый тыл, которым и призван стать Северный Морской Путь.

Втягиваясь в масштабную гибридную программу обустройства Арктики (с бездонной «черной дырой» расходов) Россия исподволь повторяет схему экономического напряжения «холодной войны» СССР с США (1946-1989), выгодополучателем которой был Китай.

При этом невидимой частью «айсберга» замысла глобализации мировой закулисы Бильдербергского Клуба военное строительство и освоение углеводородных ресурсов Арктики Россией призвано отвлечь внимание от перехода, прежде всего США, на без углеродные технологии новой энергетики 6-го уклада хозяйства, оставить Россию в старых технологиях и тем обеспечить победный выход Запада из мирового кризиса индустриального общества в новую экономику грядущего информационного общества.

Стратегическая формула давно обнародована: «Новый мировой порядок создается против России, на обломках России и за счет России» (Бжезинский «Великая шахматная доска» 1997 г.).

Снимок экрана 2019-06-04 в 11.34.51В «холодной войне» Арктика выступала ледовым панцирем для ПЛАРБ ВМС СССР

Горькая правда относительно хозяйственных перспектив и экономической привлекательности Северного Морского Пути (СМП) сводится к следующему:

  • Самостоятельное движение судов обычной конструкции по СМП невозможно даже летом. Ибо на западном участке от Обской губы (из порта Сабетта в Европу) в августе возможны участки с толщиной льда до 1.2 метра. А на восточном участке летом старый лед в районе Восточно-Сибирского моря, примыкающем к «полюсу холода», достигает 3-4 метров, зимой же может быть толще 5 м.
  • Проход по СМП чреват непредсказуемыми обстоятельствами ледовой обстановки даже летом с многодневной (неделями) задержкой относительно расчетов, что «съедает» экономию в 10-15 суток пути по южному маршруту через Суэцкий канал.
  • Тариф СМП на транзит наливных грузов находится в пределах $20-30 за тонну, в то время как транспортировка по традиционному “южному” маршруту, через Суэц, обходится заказчику в $5. 
  • Суровые холода, обледенение, отсутствие службы и средств спасения, высокая геомагнитная активность, нарушающая работу средств навигации и связи, кратно повышают страховые риски.
  • Лоцманский сбор СМП и плата за ледокольную проводку не покрывает расходов на содержание ледокольного флота РФ.
  • СМП нужен России не для обслуживания китайского импорта углеводородов (Ямал-СПГ) и транзита контейнерных грузов из КНР в Европу, а для внутреннего грузооборота (северный завоз).
  • Внутренние перевозки между портами СМП превышают значения транзита в пятьдесят раз. Главной и единственной на сегодняшний день причиной оживления на трассе СМП являются реализуемые проекты в области добычи газа и его экспорта в основном на Запад.

Снимок экрана 2019-06-04 в 11.35.00

Карты ледового покрова и смены времен года в Арктике

Что касается Китая, то он принимает приглашение России в долевое участие освоения ресурсов Арктики не по экономическим, но сугубо по политическим мотивам: для реализации китайкой мечты о возрождении величия китайской нации и превращении Китая в мирового лидера.


По известному китайцам с допотопных времен Закону Перемен, занятый Китаем Центр Земли в соответствующий период прилива космических энергий эпохи созвездия Водолея одолевает Север.

Для этого ещё в 1993 году Военным Советом ЦК КПК была принята тайная доктрина «Три Севера. Четыре моря» с переносом стратегических границ КНР за пределы национальной территории.

  • Четыре моря – это масштаб глобализации по-китайски, ныне именуемый «создание сообщества единой судьбы человечества». А именно: от Ледовитого океана на севере до Индийского океана на юге и от Тихого океана на востоке до Атлантики на западе.
  • Три севера – это Североамериканские Соединенные Штаты, Североатлантический альянс (НАТО) и Север Евразии (Сибирь).

Одоление «Срединным государством желтых людей» Севера должно происходить мирными, торгово-экономическими не военными способами. Что под названием «Новый Шелковый Путь» и происходит в форме вхождения КНР в российские нефтегазовые проекты и развертывания «торговой войны» с США.

Любая война заканчивается миром на условиях победителя.

Завершением «торговой войны» КНР – США по замыслу мировой закулисы должен стать «новый валютный мир» с разделением расчетов международной торговли на два контура обращения: Китайский – с учетом богатства «золотыми юанями».

И американский – с учетом богатства «нефтедолларом США».

Со всей очевидностью Новая Россия демократического выбора всем сердцем и всеми помыслами либерального правительства Медведева Д.А. выполняет условия «Вашингтонского консенсуса» и стремится остаться в американском контуре нефтедоллара.

Тогда как силовой блок президента Путина В.В. надеется на стратегическое антиамериканское взаимодействие с Китаем и на инвестиции в развитие Дальнего Востока и Арктики золотом. С соответствующей заменой Россией обязательств «Вашингтонского консенсуса» 1989 г. обязательствами «Одного пояса и одного пути» 2019 г. О чем и пойдет речь за кулисой Форума Петербург-2019.

3_9Поминки по рублевой зоне мировой экономики

В лукавом выборе Новой России между нефтедолларом США и золотым юанем КНР нет места независимости и самостоятельности с опорой на собственные силы. Это объясняется традиционным преклонением российской элиты перед Западом, концептуальной растерянностью Кремля перед глобальными вызовами гибридного типа и отсутствием собственного проекта в «Большой Игре».

То, на что не хватило воли, сил и желания официальной власти Новой России самочинно сделали разумные от народа.

Как вступить в «Большую Игру» не «болваном» с открытыми картами в чужом проекте, но самостоятельным игроком с проектом «Большая Евразия – Третья Орда» знают небополитики.

Формула же победного для РФ исхода WWIII выглядит так:

«Вместе с Китаем, на плечах Китая и за счет Китая».

За и от имени Товарищества Вещего Олега разумных от народа

Исполнил Андрей Девятов

No689 от 04.06.2019


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью